504
ALBARELLO IN MAIOLICA A MONOCROMO BLU, NAPOLI, INIZIO DEL XVI SECOLO
decorato con foglie di ninfea- usure ai bordi e alle spalle, qualche difetto di cottura, una lunga felatura attraversante il corpo, poche perdite di smalto e materia sottostante ai bordi, la piu' grande alla base
Alt. cm 19,5
A MAIOLICA ALBARELLO, NAPLES, EARLY 16TH CENTURY- WEAR ON RIMS AND ON UPPER SECTION, SOME FIRING DEFECTS, A LONG CRACK ACROSS BODY, FEW LOSSES TO GLAZE AND SURFACES UNDERNEATH RIMS, THE LARGEST ON THE BASE
Alt. cm 19,5
ESTIMATE € 600 - 800
526
CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DEI PATANAZZI, URBINO, ULTIMO QUARTO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
534
BACILE DA ACQUERECCIA IN MAIOLICA A LUSTRO, DERUTA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
535
PIATTO DA POMPA IN MAIOLICA POLICROMA, NICOLA FRANCIOLI DETTO CO, DERUTA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 18.000 - 22.000