502
NAPOLI O TRAPANI, XVI SECOLO
ALBARELLO decorato con nastri e fiore stilizzato- Usure ai bordi e alle spalle con pochi difetti di cottura e qualche mancanza di smalto e di materia sottostante, il collo restaurato in due punti, qualche felatura
Alt. cm 32,5
A MAIOLICA ALBARELLO, NAPLES OR TRAPANI, 16TH CENTURY- WEAR ON RIMS AND ON UPPER PART WITH FEW FIRING DEFECTS AND SOME GLAZE LOSSES AND LOSSES OF SURFACE UNDERNEATH, NECK RESTORED IN TWO POINTS, SOME CRACKING
Alt. cm 32,5
ESTIMATE € 2.200 - 2.800