• PARURE IN ORO, SMALTO E DIAMANTI, META SECOLO XIX
2
PARURE IN ORO, SMALTO E DIAMANTI, META' SECOLO XIX
composta da bracciale a fascia rigido in oro con decorazioni a volute in smalto nero, punzoni francesi dell'oro, un paio di orecchini pendenti a volute con decorazioni in smalto nero e diamanti taglio cuscino, la parte inferiore è amovibile, ed un pendente similmente lavorato, difetti, le pietre del pendente sono mancanti
Peso totale g 72,1 circa, diametro interno bracciale cm 5,8 circa, lunghezza orecchini cm 6,0 circa, lunghezza pendente cm 8,0 circa
Stima € 1.800 - 2.200