59
A PAIR OF ROME BLUE AND WHITE MAIOLICA CHEVRETTES, LATE 17TH-CENTURY-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTORATIONS (2)
decorate a motivi floreali stilizzati ed iscritte con il contenuto; qualche usura, pochi restauri minori
Alt. cm 31, larg. cm 30
Alt. cm 31, larg. cm 30
ESTIMATE € 500 - 800
Si veda per confronto, tra gli altri, in Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, s.l. 1997, alla scheda 39, pag. 124 passim).
56
A PAVIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 800
55
ESTIMATE € 300 - 600