3
A SAVONA MAIOLICA BOTTLE, 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
a sezione quadrangolare e decoro stilizzato vegetale e di animali sopra una fascia a baccellature; usure e difetti
Marca di fornace
Alt. cm 22,5, larg. cm 10
Marca di fornace
Alt. cm 22,5, larg. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per la caratteristica produzione di bottiglie nelle manifatture liguri, si veda fra i vari esempi l'esemplare di Albissola oggi in collezione privata di Varazze (C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, Cinisello Balsamo 2011, scheda 76 pag. 86) ed ancora l'esemplare di collezione privata esposto nella mostra Bianco e Blu del 2004 (C. Chilosi, E. Mattiauda, Bianco-Blu, cinque secoli di ceramica in Liguria, catalogo della mostra, Ginevra-Milano 2004, scheda 4, pag. 91; ma anche D. Restagno in R. Ausenda, op. cit., 2000, scheda 372, pag. 335 passim, e L. Pessa, op. cit., 2005, scheda 122, pag. 102).
15
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
16
A ALBISOLA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
19
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
20
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
22
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200