2
A PAIR OF BLUE AND WHITE SAVONA MAIOLICA ALBARELLOS, LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY; WORN, FEW DECTS AND MINOR LOSSES (2)
decorati a fasce animate, inscritti con il contenuto; usure, difetti e poche mancanze minori
Alt. cm 21,5, diam. cm 16,5
Alt. cm 21,5, diam. cm 16,5
ESTIMATE € 600 - 800
Per una disamina accurata per la produzione di ceramica da farmacia in Liguria si rimanda alle pagine di Cecilia Chilosi nel 2011 (Chilosi, op. cit., 2011, pag. 192 passim) ed anche a Loredana Pessa (Pessa, op. cit., 2005, scheda 34, pag. 52 passim).
26
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
20
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200