2
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO
decorati a fasce animate, inscritti con il contenuto; usure, difetti e poche mancanze minori
Alt. cm 21,5, diam. cm 16,5
Stima € 600 - 800
Per una disamina accurata per la produzione di ceramica da farmacia in Liguria si rimanda alle pagine di Cecilia Chilosi nel 2011 (Chilosi, op. cit., 2011, pag. 192 passim) ed anche a Loredana Pessa (Pessa, op. cit., 2005, scheda 34, pag. 52 passim).