168
A WALNUT AND BURR WALNUT BUREAU CABINET, LOMBARDY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, TO BE SERVICED, SOME FRAMES TO BE FIXED
impianto sagomato interamente ornato e percorso da cornici ebanizzate a riserva mistilinea, fianchi concavi e fronte mosso a tre cassetti, piano scrittoio estraibile con scarabattolo a piccoli cassetti segreti, alzata con ante a specchio e tablette porta candela, segreti nella mensola di base, cimasa architettonica a timpano spezzato ornato da lambrequins e centrato da figura allegorica dipinta su legno; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, difetti, il sistema di scorrimento dello scrittoio da revisionare, porzioni di cornice e parti da fissare
Alt. cm 276,5, larg. cm 157, prof. cm 60
Il piano scrittoio, alt. cm 80
Alt. cm 276,5, larg. cm 157, prof. cm 60
Il piano scrittoio, alt. cm 80
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Milano, Galleria Canelli
Mostre ed esposizioni:
Milano, Mostra Internazionale dell'Antiquariato, 4-12 maggio 1996
Bibliografia di riferimento:
C. Steiner, Mobili e Ambienti Italiani. Dal Gotico al floreale, Milano 1963, vol. II, p. 404 e segg.
A. González-Palacios, Il Tempio del Gusto. Il Granducato di Toscana e gli stati settentrionali, Milano 1986, vol. I (Il mobile lombardo), p. 249 e segg. e vol. II, pp. 269, 281-285
L. Bandera, Il mobile lombardo tra Barocco e Rococò, in AA.VV., Settecento Lombardo, catalogo della mostra a cura di, Milano 1991, p. 475 e segg.
C. Alberici, Il mobile lombardo, Novara 1996, p. 110, 112
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, p. 388 e segg.
G. Beretti, Il mobile dei Lumi. Milano nell'età di Giuseppe Maggiolini, Volume I (1758 ; 1778), Milano 2010, pp. 32-33, tavv. I-II, p. 257 e 286 e segg.
Milano, Galleria Canelli
Mostre ed esposizioni:
Milano, Mostra Internazionale dell'Antiquariato, 4-12 maggio 1996
Bibliografia di riferimento:
C. Steiner, Mobili e Ambienti Italiani. Dal Gotico al floreale, Milano 1963, vol. II, p. 404 e segg.
A. González-Palacios, Il Tempio del Gusto. Il Granducato di Toscana e gli stati settentrionali, Milano 1986, vol. I (Il mobile lombardo), p. 249 e segg. e vol. II, pp. 269, 281-285
L. Bandera, Il mobile lombardo tra Barocco e Rococò, in AA.VV., Settecento Lombardo, catalogo della mostra a cura di, Milano 1991, p. 475 e segg.
C. Alberici, Il mobile lombardo, Novara 1996, p. 110, 112
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, p. 388 e segg.
G. Beretti, Il mobile dei Lumi. Milano nell'età di Giuseppe Maggiolini, Volume I (1758 ; 1778), Milano 2010, pp. 32-33, tavv. I-II, p. 257 e 286 e segg.
LOTS
324
A MARBLE HOLYWATER STOUP, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, ARM AND SOME LEAVES MISSING
A MARBLE HOLYWATER STOUP, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, ARM AND SOME LEAVES MISSING
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
382
A MARBLE HIGHRELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, CHIPS, SOME DAMAGES
A MARBLE HIGHRELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, CHIPS, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
480
A RED MARBLE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORATIONS
A RED MARBLE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500