2
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, EARLY 16TH CENTURY; SOME RESTORATIONS
a cavetto fondo e decoro 'a denti di lupo'; qualche restauro
Alt. cm 4,2, diam. cm 21
Alt. cm 4,2, diam. cm 21
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Il motivo raggiante, o 'a denti di lupo', qui dominante, si impone in più varianti a Deruta già alla fine del Quattrocento e l'inizio del secolo successivo come dimostra la data 1502 su un versatorio del British Museum (Thornton, Wilson, 2009 II n. 266, pag. 453 passim; si guardi anche Faience. Cento anni del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, a cura di J. Bentini, catalogo della mostra, Torino 2008, scheda 34, pag. 181).
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800