25
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Video 4, primi anni '70
Smalto su tela emulsionata, cm 92 x 115
Firmato, titolato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04778211016
Video 4, primi anni '70
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
16
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Le Muse inquietanti, 1962
Olio su tela, cm 94,5 x 63,2
Firmato in basso a sinistra
Le Muse inquietanti, 1962
Olio su tela, cm 94,5 x 63,2
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 380.000 - 420.000
14
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Piazza d'Italia, 1963
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Piazza d'Italia, 1963
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 150.000 - 250.000
27
MAURIZIO CATTELAN
MAURIZIO CATTELAN
1960
43.500.000, 1992
Due casseforti in acciaio, cm 73 x 85 x 32 (ciascuna)
Una delle due firmata, datata e dedicata sul retro
43.500.000, 1992
ESTIMATE € 80.000 - 100.000
6
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Figura, 1930 circa
Olio su cartone, cm 60 x 44,5
Autentica su fotografia di Francesco Meloni
Figura, 1930 circa
Olio su cartone, cm 60 x 44,5
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
11
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Sul fiume / Il ponte, 1941
Affresco applicato su tela riportato su tavola, cm 89 x 117
Firmato e datato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Nicola Campigli con il n° 82929148
Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari
Sul fiume / Il ponte, 1941
ESTIMATE € 65.000 - 75.000
15
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Autostrada del sole, 1961
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato e datato in basso a sinistra
Autostrada del sole, 1961
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
19
HENRI MATISSE
HENRI MATISSE
Chateau Cambresis 1869 - Nizza 1954
Quelques fleurs, 1950-51
Pastelli colorati su carta, cm 13 x 20
Siglato in basso a destra
Autenticità confermata per iscritto dagli Archives Matisse
Quelques fleurs, 1950-51
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
17
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Incendio al castello, 1958
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra
Incendio al castello, 1958
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
10
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 51,2 x 83
Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 543381131
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 51,2 x 83
ESTIMATE € 38.000 - 45.000
18
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Gli archeologi, 1966
Bronzo, cm 32,3 x 25,5 x 20,4
Firmata e numerata in basso a destra
Esemplare 4/6
Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n° 067/10/21
Autentica su fotografia dell'artista
Gli archeologi, 1966
Bronzo, cm 32,3 x 25,5 x 20,4
Esemplare 4/6
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
23
EMILIO VEDOVA
EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 39,5 x 24,5
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Vedova, n° 1691
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 39,5 x 24,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
26
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Piegare e spiegare, 1989 circa
Ricamo su tessuto, cm 23,5 x 23,6
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti, n° 10041
Firmato sul retro
ESTIMATE € 17.000 - 22.000