1169
IGNATIUS DE BECKERS
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774 ?)
Coppia di paesaggi con rovine e figure
Firmato e datato sulla fontana: J de Beckers 1736
Olio su tela, cm 65X88 (2)
Coppia di paesaggi con rovine e figure
Firmato e datato sulla fontana: J de Beckers 1736
Olio su tela, cm 65X88 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Scarne le notizie biografiche sull'artista che, visto il tema e il carattere delle sue opere, si presume abbia visitato e soggiornato a Roma. Infatti, i documenti pittorici a noi noti descrivono paesaggi italianizzanti con rovine secondo un tipico gusto settecentesco, con figure di gusto bambocciante e inserti classici, quali vasi monumentali, fontane e chiese. E' anche possibile che l'autore si ispirasse a un repertorio di incisioni, disegni e opere. Dal punto di vista storico le tele in esame firmate e datate 1736 indicano che a questa data l'artista fosse ancora in attività, smentendo di conseguenza una data di morte al 1724 indicata nel catalogo d'asta Meerbuscher Kunstauktion del 14 marzo 1998 e supportando quella del 1774 suggerita da RKD. Infine, si evidenziano le misure inusuali di queste tele, vista la propensione del Beckers a lavorare su piccoli formati.
LOTS
1241
FRANCESCO RUSCHI (attr. a)
FRANCESCO RUSCHI (attr. a)
(Roma, 1598 circa - Treviso, 1661)
Didone piangente
Olio su tela, cm 120X80
Didone piangente
Olio su tela, cm 120X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1242
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, prima del 1556 - 1632)
Ecce homo
Olio su tela, cm 84,5X64,5
Ecce homo
Olio su tela, cm 84,5X64,5
ESTIMATE € 500 - 800
1243
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
(Laufen, 1656 - Mougins, 1730)
San Girolamo
Olio su tela, cm 98X82
San Girolamo
Olio su tela, cm 98X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1244
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Concistoro di Papa Innocenzo XII Pignatelli
Olio su tela, cm 50X41
Concistoro di Papa Innocenzo XII Pignatelli
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 700 - 1.200
1245
BALDASSARRE FRANCESCHINI detto IL VOLTERRANO (attr. a)
BALDASSARRE FRANCESCHINI detto IL VOLTERRANO (attr. a)
(Volterra, 1611 - Firenze, 1690)
Angelo
Olio su carta, cm 26X21
Angelo
Olio su carta, cm 26X21
ESTIMATE € 700 - 1.000
1246
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 196X160
Olio su tela, cm 196X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1247
PIETRO PAOLO BONZI
PIETRO PAOLO BONZI
(Cortona, 1576 - Roma, 1636)
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1248
LUDOVICO MAZZANTI (attr. a)
LUDOVICO MAZZANTI (attr. a)
(Roma, 1686 - Viterbo, 1775)
Bozzetto con la visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 68X68
Bozzetto con la visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 68X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1249
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (seguace di)
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (seguace di)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 94X118
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 94X118
ESTIMATE € 500 - 800
1250
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
(Anversa, 1683 - Vienna, 1735)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
1251
JEAN BAPTISTE TIERCE (attr. a)
JEAN BAPTISTE TIERCE (attr. a)
(Rouen, 1737 - Firenze, 1794?)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
ESTIMATE € 800 - 1.200
1252
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Giacomo contro i mori
La caduta di Saulo
Olio su tela, cm 112X102,5 (2)
La caduta di Saulo
Olio su tela, cm 112X102,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500