12
A GOLD, SILVER, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND PENDANT/WATCH, NOT IN WORKING ORDER AT PRESENT
un lato decorato con smalto blu guilloché con applicazioni a volute e floreali in oro, argento e rose di diamante, con al centro un rubino tondo, il quadrante dorato lavorato ad incisioni con le ore smaltate, carica manuale, punzone 750, al momento non funzionante
Peso g 26,5 circa, diametro cm 3,3 circa
ESTIMATE € 300 - 500
180
A GOLD, SILVER, RUBY, PEARL AND DIAMOND FLOWER BROOCH, 19TH CENTURY; TWO RUBIES DEFICIENT
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
161
A GOLD, GLASS PASTE AND SHELL CAMEOS BROOCH, EARLY 19TH CENTURY, SIGNS OF SOLDERING
ESTIMATE € 400 - 600
15
A GOLD, CULTURED BAROQUE PEARL, RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, PROBABLY BY CHIAPPE
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
32
A GOLD, ENAMEL AND SYNTHETIC RUBY BROOCH, HALF OF 19TH CENTURY, SOME DEFECTS TO ENAMEL
ESTIMATE € 150 - 250