28
LEONARDI LEONCILLO
Spoleto 1915 - Roma 1968
Senza titolo, 1952-53
Terracotta smaltata in policromia, cm 81 x 21
Firmata sotto la base
Esemplare unico
Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni
Senza titolo, 1952-53
Firmata sotto la base
Esemplare unico
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
60
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Ponte sul Tevere
Tecnica mista e olio su carta applicata su tela, cm 24 x 32
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Attardi, n° 97101183224
Ponte sul Tevere
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
43
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1977
Pennarelli su carta, cm 70 x 100
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 77C107/1390
Senza titolo, 1977
ESTIMATE € 500 - 700
52
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 80
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° RMS8010801465
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 80
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
66
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Degas omaggio al colore, anni '70
Smalto e acrilico su tela cm 80 x 60
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 70680/1261
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
67
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 70
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 80107/P196
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 70
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
73
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Finestra, 1985
Smalto, acrilici e coriandoli su legno, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 8519/1136
Finestra, 1985
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
108
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Intersezioni ottico dinamiche numero 117, 2016
Acrilici su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Atelier dell'artista, n° OP/45/16
Acrilici su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
124
STALLER ILONA
STALLER ILONA
Budapest 1951
Senza titolo
Stampa fotografica a colori su tela, cm 110 x 160
Senza titolo
ESTIMATE € 600 - 800
125
STALLER ILONA
STALLER ILONA
Budapest 1951
Senza titolo
Firmata a sinistra
Senza titolo
Firmata a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
15
SAVERIO RAMPIN
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tempera su carta applicata su tela, cm 54 x 80
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1959
ESTIMATE € 500 - 700
16
SAVERIO RAMPIN
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 60 x 87,5
Senza titolo, 1959
ESTIMATE € 600 - 800