91
A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 18TH-20TH CENTURY; WEAR (15)
composto da un servizio da caffè di tre pezzi, Vienna, fine del XIX secolo, una coppia di tazzine con piatto, Parigi, fine del XIX secolo, una saliera, Venezia, XIX secolo, una coppia di piccoli cestini dorati con cristallo, Londra, 1759-1773, orafo E. ROMER, un set di tre cesti, Birmingham, 1925, orafo ELKINGTON, due porta bicchieri in argento, Francia, XVIII secolo; usure
Misura massima cesto alt. cm 9, larg. cm 27; peso totale gr 2855
ESTIMATE € 700 - 1.400
14
A GEORGE III TWO-HANDLED SILVER CUP, LONDON, 1771, MARKS OF W. & J. PRIEST; WEAR
ESTIMATE € 200 - 400
15
A GEORGE III TWO-HANDLED SILVER CUP, LONDON, 1774, MARKS OF T. WALLIS I; DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 400
16
FOUR GEORGIAN AND VICTORIAN SILVER SALT-CELLARS, LONDON, 1786 AND 1868; DEFECTS (4)
ESTIMATE € 250 - 500
18
AN IRISH GEORGE III TWO-HANDLED SILVER CUP, DUBLIN, 1773, MARKS OF C. TOWNSEND; WEAR
ESTIMATE € 300 - 600
23
A VICTORIAN SILVER TEA-KETTLE, SHEFFIELD, 1892, MARKS OF J. ROUND & SON LTD; DEFECTS
ESTIMATE € 650 - 1.300