4
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vergine, 1924-1930
Firma incisa sotto il mento
La Vergine, 1924-1930
Firma incisa sotto il mento
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
L'opera è accompagnata da una perizia della Professoressa Paola Mola
L'opera è corredata da un Attestato di Libera Circolazione
Provenienza:
Collezione Giovanni Ulrico Hoepli, Milano
Collezione privata, Milano
Compiuta nel 1924 la Vergine fu presentata nel 1925 alla III Biennale di Roma e qualche mese dopo inviata all'Esposizione Internazionale d'Arti Decorative di Parigi dove, per la grazia del soggetto inusitata in Wildt, l'opera ebbe grande fortuna di pubblico e di critica.
Dal 1925 al 1930 furono richiesti a Wildt numerosi esemplari, che produsse con differenze nel materiale e colore della lastra di fondo (marmo o onice) e nella patinatura, da toni chiari e quasi bianchi ai colori più intensi dell'avorio antico.
Questo esemplare, di sapientissima patinatura, rivela appieno il magistrale virtuosismo di Wildt, nella precisione dell'intaglio, nella ricchezza del segno, come nella levigatura tanto estrema da rendere il marmo riflettente e diafano.
27
CARLO MATTIOLI
CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - Parma 1994
Campo di lavanda, 1990
Olio e sabbia su tela, cm 124 x 59
Campo di lavanda, 1990
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
26
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
In luce, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 130 x 160
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
In luce, 1989
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
25
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il tesoro nascosto, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,5 x 17
Il tesoro nascosto, 1989
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
24
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Faccine, 1979
Firmato in basso a destra
Faccine, 1979
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
23
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il certo e l'incerto, 1979
Ricamo su tessuto, cm 22,5 x 23,5
Firmato e datato sul retro
Il certo e l'incerto, 1979
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
22
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
La noblesse du temps, 1977
Bronzo, cm 60 x 38 x 28,5
Timbri della fonderia e numerazione sulla base
La noblesse du temps, 1977
Bronzo, cm 60 x 38 x 28,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
21
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Bassorilievo, 1968
Argento e ottone cromato, cm 33 x 28,5 x 8
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Bassorilievo, 1968
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
20
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Reticolo, 1967
Olio su cartone, cm 81,5 x 115,5
Firmato e datato in basso a destra
Reticolo, 1967
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
19
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn Monroe, 1967
Serigrafia su carta, cm 91 x 90
Firmata e numerata sul retro
Marilyn Monroe, 1967
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
18
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica triangolare, 1965-76
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 39,5 x 46
Firmato, datato e titolato sul retro
Dinamica triangolare, 1965-76
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
17
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1962
Acrilico su tavola, cm 103 x 167
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
16
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
ESTIMATE € 12.000 - 16.000