2
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte (Nudes Pastorale), 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Provenienza:
Marlborough Gallery, Londra
The Society of The Four Arts, Florida
E. and A. Silberman Galleries, New York
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
Marlborough Gallery, Londra
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
5
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vittoria, anni '20
La Vittoria, anni '20
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
4
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vergine, 1924-1930
Firma incisa sotto il mento
La Vergine, 1924-1930
Firma incisa sotto il mento
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
18
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica triangolare, 1965-76
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 39,5 x 46
Firmato, datato e titolato sul retro
Dinamica triangolare, 1965-76
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
6
ALFREDO BIAGINI
ALFREDO BIAGINI
Roma 1886 - 1952
Leonessa
Bronzo, cm 60 x 160 x 33
Firmata in basso a sinistra
Leonessa
Bronzo, cm 60 x 160 x 33
Firmata in basso a sinistra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
25
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il tesoro nascosto, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,5 x 17
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Il tesoro nascosto, 1989
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
24
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Faccine, 1979
Firmato in basso a destra
Faccine, 1979
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
23
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il certo e l'incerto, 1979
Ricamo su tessuto, cm 22,5 x 23,5
Firmato e datato sul retro
Il certo e l'incerto, 1979
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
19
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn Monroe, 1967
Serigrafia su carta, cm 91 x 90
Firmata e numerata sul retro
Marilyn Monroe, 1967
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
14
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Paesaggio senese, 1953
Olio su tela, cm 46,5 x 65,5
Paesaggio senese, 1953
Olio su tela, cm 46,5 x 65,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
21
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Bassorilievo, 1968
Argento e ottone cromato, cm 33 x 28,5 x 8
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Bassorilievo, 1968
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
12
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1953
Olio su masonite, cm 29,5 x 29,5
Firmato e datato sul retro
Negativo-Positivo, 1953
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
11
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 22 x 22
Firmato e datato in basso al centro
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 22 x 22
ESTIMATE € 2.000 - 3.000