28
A PAIR OF CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLES, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES (2)
piano mistilineo impiallacciato in marmo africano con ciglio in marmo giallo, tre supporti a balaustro rastremato centrato da testina muliebre e ornato da cespi fogliati, riuniti da crociera di raccordo, grembiali traforati, con mascheroni grotteschi al centro; usure, rotture, mancanze in alcuni fregi, cadute e mancanze e restauri nella doratura, poche tracce di tarlo
Alt. cm 85,5, larg. cm 103, prof. cm 43,5
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
La caratteristica principale di questi due questi tavoli da muro è di avere tre soli sostegni, un impianto proprio di un linguaggio in uso a Roma nel Settecento, che pare non essere riscontrabile altrove: solo a Genova infatti, si conoscono tavoli di simile impostazione, ma da gioco, quindi da centro e con piano apribile.
A conferma di quanto detto, si vedano, tra gli altri, il tavolo intarsiato in giallo angelino su fondo di palissandro, già nelle collezioni del marchese Patrizi Nero Montoro (G. Lizzani, 'Il mobile romano', Milano 1997, pagg. 78-79, tav. 121 e E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia', Milano 2003, pag. 114) ed ancora la bella console scolpita e dorata di gusto piranesiano dell'ultimo quarto del XVIII secolo, che Alvar González-Palacios descrive come rara proprio per via dell'insolita struttura ('Fasto Romano', pagg. 179-180).
7
ESTIMATE € 600 - 800
8
TWO WOOD FIGURES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 600 - 800