14
DANIEL HERNANDEZ MORILLO
(Salcabanba, 1856 - Lima, 1932)
Promenade en carosse à Rome
Signé D Hernandez, situé Rome et daté 1897 en bas à gauche
Huile sur toile, 56X38,5 cm
Promenade en carosse à Rome
Huile sur toile, 56X38,5 cm
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Né d'une mère péruvienne et d'un père espagnol, il s'installe à Lima à l'âge de quatre ans. Il commence sa formation artistique à l'âge de quatorze ans, dans l'atelier de l'italien Leonardo Barbieri, qui a travaillé comme portraitiste et daguerréotypiste en Californie pendant la période de Gold Rush. En 1872, Morillo peint une version de La mort de Socrate et reçoit une recompense de la part du gouvernement de président Manuel Pardo ainsi qu'une bourse d'études en Europe.
Après avoir quitté le Pérou en 1874,il arrive à Paris. Ensuite sur le conseil de son compagnon péruvien, Ignacio Merino,il part étudier à Rome où il restera pendant neuf ans, travaille avec Marià Fortuny. De retour à Paris en 1883, il est élu président de la 'Sociedad de Pintores Españoles', composée d'artistes hispanophones de la région. Il était également membre de la 'Société des Artistes Français' et exposait régulièrement au Salon.
En 1912, il expose à Montevideo, à Buenos Aires et à Rome.
Avec un style précieux et un équilibre puissant entre le dessin et la couleur, il révèle la maîtrise de la couleur autant dans le paysage que dans les thèmes historiques.
Hernandez est considéré comme l'artiste de son temps, fidèle à son accent conservateur, mais attentif aux innovations. Notre tableau fait parti de la période romaine, marquée par les enseignements et l'influence coloriste de Fortuny.
Bibliographie de référence:
C Zúñiga. Daniel Hernández: Immagine e presenza, Lima, 1989
ad vocem
Bibliographie de référence:
ad vocem
32
RAFFAELE TAFURI
RAFFAELE TAFURI
(Salerne, 1857- Venise, 1929)
Conversation au parc
Signé R. Tafuri
Huile sur panneau,10X17 cm
Conversation au parc
Signé R. Tafuri
Huile sur panneau,10X17 cm
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
ALBERTO CAFFASSI
ALBERTO CAFFASSI
(Alessandria,1894-1973)
Portrait de la femme de l'artiste
Signé A Caffassi et daté 1924 en bas à droite
Huile sur toile, 180X80 cm
Huile sur toile, 180X80 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
29
ANTON MAYER-DI MILANO
ANTON MAYER-DI MILANO
(1862- 1921)
La plage du Cap Sant' Ampelio à Bordighera
Signé A. Mayer, daté 903 en bas à droite
Huile sur panneau, 35 x 24 cm
Huile sur panneau, 35 x 24 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
17
VICENTE GARCIA DE PARADES
VICENTE GARCIA DE PARADES
(Valence, 1845- Paris, 1903)
La promenade
Signé V. De Parades en bas à gauche
Huile sur toile,34X25,5 cm
La promenade
Huile sur toile,34X25,5 cm
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
35
FRANCISCO VIDAL
FRANCISCO VIDAL
(Cordoba, 1897- Argentine, 1980)
Les femmes au théâtre
Signé F Vidal et daté 1944 en bas à gauche
Huile sur toile,83X74 cm
Les femmes au théâtre
Huile sur toile,83X74 cm
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
36
FRANCISCO FABREGAS PUJADAS
FRANCISCO FABREGAS PUJADAS
(Barcelone, 1898 - Buenos Aires, 1992)
Sur la terrasse chez Dupont Latin,Paris
Signé Fabregas, situé Paris et daté 1939 en bas à droite
Huile sur toile,61X50cm
Huile sur toile,61X50cm
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
16
RICARDO VILLODA Y DE LA TORRE
RICARDO VILLODA Y DE LA TORRE
(Madrid, 1846- Soria, 1904)
La promenade dans les rues de Paris
Signé Riccardo Villoda en haut à gauche
Huile sur toile, 50X80 cm
Huile sur toile, 50X80 cm
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
33
PAOLO SALA
PAOLO SALA
(Milan, 1859- 1924)
Les baigneurs sur la plage
Signé Paolo Sala en bas à gauche
Huile sur toile,25X40 cm
Les baigneurs sur la plage
Huile sur toile,25X40 cm
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1
EMILIO SALA Y FRANCES
EMILIO SALA Y FRANCES
(Valence, 1850 - Madrid, 1910)
Lecture dans un parc
Signé Emilio Sala en bas à gauche
Huile sur toile, 50x64 cm
Lecture dans un parc
Huile sur toile, 50x64 cm
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
2
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
(Ciudad Reale, 1869 - Barcelone, 1944)
Femme au chapeau
Signé Cárlos Vazquez en bas à gauche
Huile sur toile marouflée sur panneau, 75,5x55,5 cm
Femme au chapeau
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
37
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
(Intra, 1866- Pallanza, 1938)
Mademoiselle Carla Erba
Signé derrière Paolo Troubetzkoy
Bronze,H: 37 cm
Mademoiselle Carla Erba
Bronze,H: 37 cm
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
4
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
(Soria, 1863 - Barcelone, 1940)
Une beauté espagnole
Signé M Pena, daté 1908 en haut à droite
Huile sur toile, 65x94 cm
Une beauté espagnole
Huile sur toile, 65x94 cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000