1
EMILIO SALA Y FRANCES
(Valence, 1850 - Madrid, 1910)
Lecture dans un parc
Signé Emilio Sala en bas à gauche
Huile sur toile, 50x64 cm
Stima € 6.000 - 8.000
La première formation de Sala commence à Valence, en compagnie de son cousin, le peintre Placido Francés, ensuite.il poursuit ses études à Madrid, où il se rapproche l'esthétique de Rosales, avec un regard toujours attentif sur les artistes comme Velázquez et Goya. Peintre à succès, il réalise des oeuvres fraîches et brillantes, soutenues par un grand talent de dessinateur. En outre, son nom reste associé à un manuel académique, 'Color Grammar', dans lequel Sala expose ses théories sur le dessin qui suscitaient un grand intérêt parmi les jeunes générations d'artistes. Le peintre a reçu plusieurs prix en participant aux Expositions Nationales des Beaux-Arts, et aussi grâce à ses premiers tableaux aux thèmes historiques, tels que L'Exil du Prince de Viana.

1 2 3 4