832
COPPIA DI SCULTURE IN MARMO BIANCO, XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti Eraclito e Democrito (i nomi incisi nel retro) su base a plinto squadrato in breccia; usure, alcuni graffi e macchie, sbeccature e poche mancanze nelle parti più esposte
Alt. cm 54 e cm 56, larg. cm 31, prof. cm 23
Stima € 3.000 - 4.000