826*
SCATOLA DA VIAGGIO IN LEGNO IMPIALLACCIATA IN AVORIO, XIX SECOLO
a sezione squadrata e svasata verso il basso, fasce perimetrali incise a motivi floreali stilizzati, piedini squadrati, coperchio a urna con corpo superiore baccellato, con presa, all'interno vano a giorno, due piccoli vani laterali con coperchio e scomparto segreto; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, rottura più marcata nella presa
Alt. cm 18,5, larg. cm 31, prof. cm 24
Stima € 600 - 800