775
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO E
DORATO, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
schienale a gondola con braccioli e gambe posteriori a sciabola, montanti anteriori su piedi ferini e nella parte superiore ornati da figure femminili tratte dall'antico a tutto tondo, seduta e schienale rivestiti in stoffa nei toni dell'oro; usure, restauri, cadute, mancanze e riprese nella laccatura e nella doratura
Alt. cm 86, larg. cm 58, prof. cm 65
Stima € 2.000 - 3.000