1675
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. FERRARA. 1906 PER I REDUCI DEI BERSAGLIERI DEL PO DEL 1848
Argento, 32 mm, qSPL, con patina scura iridescente. Rarissima
D: AI PRODI BERSAGLIERI DEL PO in legenda. Nel campo: DUCE TANCREDI MOSTI. Sotto due rami d'alloro incrociati.
R: CORNUDA VICENZA ; MAGGIO GIUGNO entro due linee circolari. Sotto tra due stellette a cinque punte 1848. Nel campo FERRARA MEMORE ; 1906.
Brambilla (1a edizione) 530. v.H. 1131
ESTIMATE € 400 - 600
Nel 1848 a Ferrara si formò, sotto la direzione del marchese Trotti Estense Tancredi Mosti, una compagnia di Bersaglieri del Po forte di 180 uomini che si distinsero negli scontri contro gli austriaci a Cornuda e Vicenza. Nel maggio del 1906 i superstiti ricevettero dalla città di Ferrara questa medaglia.
1312
ESTIMATE € 600 - 800
1318
ZECCHE ITALIANE. NAPOLI. FERDINANDO IV DI BORBONE (I PERIODO). 6 DUCATI 1766
ESTIMATE € 300 - 500