1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Luci Compenetrate, 1916-1918
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Autentica su fotografia di Elena Gigli, Archivio Gigli n° 144 ; 2004
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Società Mediterranea consociata della Nazareno Gabrielli
Collezione Privata, Milano
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Collezione Privata, Milano
241
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Autoritratto, 1970
Serigrafia su lastra di rame nichelata, cm 50 x 35
Firmato e numerato sul retro in basso a destra
Autoritratto, 1970
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
150
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1991
Tecnica mista su cartone, cm 102 x 73
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1991
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
151
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 2000
Collage e tecnica mista su carta, cm 35 x 48
Firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra
Senza titolo, 2000
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
152
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 2007
Olio e collage su tavola e cartone, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 2007
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
243
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 74,5 x 56,5
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Senza titolo
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
244
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 78 x 58,5
Senza titolo
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
259
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Replicante, 1990
Ceramica, occhialini e mascherina, alt. cm 35
Firmato e numerato sul retro
Replicante, 1990
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
147
MINO CERETTI
MINO CERETTI
Milano 1930
Figura-bersaglio, 1968
Olio su tela, cm 100 x 100
Figura-bersaglio, 1968
Olio su tela, cm 100 x 100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
185
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Perquisizione, anni '60
Olio su tela, cm 32,8 x 21,6
Firmato in basso al centro; firmato e dedicato sul retro
Perquisizione, anni '60
Olio su tela, cm 32,8 x 21,6
ESTIMATE € 800 - 1.200
177
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
Terni 1890 - Roma 1971
Arriva il premio strega, 1965
Firmato, datato e titolato sul retro
Arriva il premio strega, 1965
ESTIMATE € 300 - 500
178
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
Terni 1890 - Roma 1971
Senza titolo
Matita su carta, cm 28 x 43
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Matita su carta, cm 28 x 43
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
15
NICOLA ALEXANDROVICH BENOIS
NICOLA ALEXANDROVICH BENOIS
San Pietroburgo 1901 - Milano 1988
Scena del balletto Coppelia, 1938
San Francesco, 1938
Tempera su cartone, cm 50 x 69
San Francesco, 1938
ESTIMATE € 1.200 - 1.500