760
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Torino, collezione privata
Torino, collezione privata
772
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli 1861 - Genova 1940
Paesaggio con armenti
Firmato 'G Pennasilico' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X70
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
773
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Paesaggio con armenti
Datato 21.09.83 in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X37
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 25X37
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
774
ANDREA CHERUBINI
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
L'ora della pappa per i pulcini
Firmato ' A Cherubini' in basso a destra
Olio su tela, cm 36X27
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
775
ANDREA CHERUBINI
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
Paesaggio romano con rovine e capre
Olio su tela, cm 36X27
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 600 - 800
776
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Casolare con oche nell'aia
Firmato 'Emilio Borsa' in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X31,5
Casolare con oche nell'aia
Olio su tela, cm 45,5X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
777
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano (Aq) 1871 - Aquila 1950
Animali nella stalla
Firmato 'T Pellicciotti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X49
Animali nella stalla
Olio su tavola, cm 27X49
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
778
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
I due amici
Firmato 'Palizzi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 20X30
I due amici
Olio su tela, cm 20X30
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
779
ALFRED VON SCHRÖTTER
ALFRED VON SCHRÖTTER
Vienna 1851 - Graz 1935
Gentiluomo nella stalla con puledro bianco
Firmato 'V Schrotter' e datato 1889 in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 26X22
Olio su tavola, cm 26X22
ESTIMATE € 200 - 500
781
CARL LUDWIG HOFMEISTER
CARL LUDWIG HOFMEISTER
Wien 0790 - 1843
La caccia alla volpe
Firmato 'Cl Hofmeister fec wien 1832' in basso a destra
Olio su metallo, cm 57X83,5
La caccia alla volpe
Olio su metallo, cm 57X83,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
782
ANTONIO FRANCHINI
ANTONIO FRANCHINI
ATTIVO NEL XIX SECOLO
Scena allegorica
Firmato 'Ant Franchini' in alto a destra
Olio su tela, cm 83X103
Scena allegorica
Olio su tela, cm 83X103
ESTIMATE € 800 - 1.200