609
DOMINIKOS THEOTOKÒPOULOS detto EL GRECO
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
ESTIMATE € 800 - 1.200
Olio su carta, applicata su tela, cm 27,5X20,5 (2)
789
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggi fluviali con frati in preghiera
Olio su tavola, diam. cm 19 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
790
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di dipinti raffiguranti pappagalli
Olio su tela, cm 44X38 (2)
Olio su tela, cm 44X38 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
791
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con grappoli d'uva, pesche e vaso
Olio su rame ovale, cm 27,5X35
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
792
Natura morta con grappoli d'uva, funghi, pesche, fiori e coppa in lapislazzulo
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
793
SALVI CASTELLUCCI
SALVI CASTELLUCCI
(Arezzo, 1608 - 1672)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
794
LUCAS CRANACH IL VECCHIO (maniera di)
(Germania, 1472 - 1553)
Ritratto di Martin Lutero
Inscritto in basso a destra '1525'
Ritratto di Martin Lutero
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
795
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di dama delle famiglia Della Stufa
Olio su tavola, cm 53,5X44
Olio su tavola, cm 53,5X44
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
796
GIOVANNI MARIA MORANDI (bottega di)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 72X58
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
799
GASPARO LOPEZ DEI FIORI
GASPARO LOPEZ DEI FIORI
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Olio su tela, cm 51X75
Olio su tela, cm 51X75
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
800
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena
Olio su tela, cm 86X72
Olio su tela, cm 86X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000