628
SAMARCANDA, TURKESTAN ORIENTALE, 1930 CIRCA
cm 270X150
A SAMARCANDA, EASTERN TURKESTAN, CIRCA 1930; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
Un bordo con la variante del Yun Tsai Tou fa da cornice al medaglione centrale di questo tappeto. Quattro angoli geometrici che prendono origine dal disegno della nuvola contengono diversi decori: le quattro farfalle che racchiudono un fiore, i quattro rami di fior di melograno e altri fiori sparsi. La rigida composizione è indice di una produzione tarda, anche la composizione cromatica è indicativo della appartenenza al XX secolo. Usure evidenziano la struttura in cotone.