232
FILIPPO INDONI
Il corteggiamento
Firmato F Indoni in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
79
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Natura morta con gatto
Firmato e datato 'Pietre Van Boucle 167..'
Olio su tela, cm 59X75
Olio su tela, cm 59X75
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
78
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 ; 1645)
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 47X37
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
77
PETER CASTEELS (maniera di)
PETER CASTEELS (maniera di)
(Anversa, 1684 ; Richmond, 1749)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 58X49
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 58X49
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
76
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 74X60
La tela per caratteri di stile e scrittura si ascrive a Giovanni Saglier (attivo in Lombardia nella seconda meta' del XVII secolo) e solo per una dovuta prudenza critica non puo' essere dichiarato con assoluta certezza, eppure, e' indiscutibile la qualita' artistica dell'opera, che esprime non solo una visione estetica eccellente ma anche il lessico dell'artista. La ricostruzione del suo catalogo e' vicenda recente, infatti, molte creazioni furono attribuite al Mezzadri, a partire dai dipinti appartenenti alla collezione Molinari Pradelli, mentre altre composizioni erano riconosciute al Vicenzino e persino al Nuzzi. Questa difficolta' filologica, pero', distingue una coerenza qualitativa ineccepibile e, a conferma del successo riconosciuto all'artista, basti pensare che il nucleo piu' consistente delle sue opere e' custodito nella Collezione Borromeo all'Isola Bella. Tornando al dipinto in esame si puo' coglierne la materia grassa, contraddistinta da una vivida luce che crea effetti di una freschezza quasi palpitante, capace di evocare straordinari effetti realistici degni della migliore tradizione nordica.
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
75
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643 o 1646 ; Milano, 1724)
Olio su tela, cm 98X148
Olio su tela, cm 98X148
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
72
ASCANIO LUCIANI
ASCANIO LUCIANI
(Napoli, 1621 ; 1706)
Capriccio architettonico con scena di mercato
Olio su tela, cm 79X58
Olio su tela, cm 79X58
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
71
GIOVANNI COLI (attr. a)
GIOVANNI COLI (attr. a)
(San Quirico, Lucca 1636 ; 1681)
FILIPPO GHERARDI (attr. a)
(Lucca, 1643 ; 1704)
FILIPPO GHERARDI (attr. a)
(Lucca, 1643 ; 1704)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
70
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Piramo e Tisbe
Olio su tela, cm 57X47,5
Olio su tela, cm 57X47,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
69
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 ; Genova, 1738)
San Pietro; San Francesco Saverio; San Francesco; San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 35,5X28,5 (4)
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
68
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 ; 1736)
Paesaggio con pastori nei pressi di una fontana
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
ESTIMATE € 3.000 - 4.000