67
LORENZO TORNABUONI
Roma 1934-2004
Da Egon Schiele
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 76 x 56,5
Firmato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
68
LORENZO TORNABUONI
Roma 1934-2004
Fiore
Tecnica mista su carta, cm 60 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
69
ENRICO BAJ
Milano 1924-Varese 2003
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 127 x 178,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare X/XXV
ESTIMATE € 500 - 800
95
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
Il lago
Tecnica mista su carta, cm 29,7 x 40
ESTIMATE € 500 - 700
96
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
La rete e i coralli, 1992
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 29,6
Firmato, titolato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
115
ALIGI SASSU
Milano 1912-Palma di Maiorca 2000
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 62 x 79,6
Esemplare 107/120

Senza titolo
Serigrafia a colori su tela, cm 101,2 x 141,3
Esemplare 47/150
(2)
ESTIMATE € 500 - 700
139
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Ballerini, 2012
Lightbox, cm 45 x 43 x 11,3
Firmato, datato e titolato sotto la base

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 500 - 700
157
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918-Milano 2006
Lassù qualcuno mi ama
Serigrafia a colori e decollage su carta, cm 100 x 70
Prova d'artista
Timbro della Fondazione Rotella in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
19
BRUNO SAETTI
Bologna 1902-1984
Sole, 1959
Tecnica mista su cartoncino, cm 33 x 46,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
28
TINO VAGLIERI
Trieste 1929-Rivolta d'Adda 2000
Olio su tela, cm 49 x 42
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
72
DIETER KOPP
Prien am Chiemsee 1939
Senza titolo, 1980-81
Olio su tela, cm 235 x 195
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
75
PIPPO ORIANI
Torino 1909-Roma 1972
Compenetrazione chitarra-fruttiera, 1950
Encausto su cartone, cm 59 x 50
Firmato in basso a destra; firmato sul retro

ESTIMATE € 600 - 800