1
LEONETTO CAPPIELLO
Livorno 1875-Cannes 1942
Cremant du roi, 1922
Manifesto, cm 161 x 121
Firmato e datato in basto a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909-Roma 1981
Senza titolo, 1979
Tecnica mista su carta, cm 31,7 x 22,8
Firmato e datato in basso a destra

Dichiarazione di autenticità e dedica di Luciana Gentilini sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
3
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909-Roma 1981
Alla fiera, 1945
Tecnica mista su carta, cm 37,5 x 31
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
4
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910-Milano 1960
Ravenna, 1939
Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 30,5
Firmato in basso a destra, datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 200 - 500
5
PABLO PICASSO
Malaga 1881-Mougins 1973
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
6
BURMAN SAKTI
Kakala 1935
Circus
Tecnica mista su carta, cm 50 x 63
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
7
BURMAN SAKTI
Kakala 1935
Circus
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
8
EMANUELE LUZZATI
Genova 1921-2007
La diavolessa (Atto II°), 1952
Tecnica mista su cartone, cm 50 x 72
Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 900
9
ROMAIN DE TIRTOFF DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892-Parigi 1990
Le Renard et le Corbeau (Manequin)
Tecnica mista su carta, cm 42,4 x 30
Firmato in basso al centro; titolato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
10
ROMAIN DE TIRTOFF DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892-Parigi 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 63 x 49
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 56/75
ESTIMATE € 350 - 500
11
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911-Milano 2004
Gallo
Bronzo, cm 39 x 38,8 x 29,4
Firmata in basso a destra
Esemplare 626/1500
ESTIMATE € 800 - 1.200
12
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912-Milano 1992
Simbiosi cavalli
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 33
Firmato in basso a destra

Senza titolo
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 32,7
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 700 - 900