OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS
AUCTION 443 | Web-only, 2 – 14 March 2023
EXPERTS
Antonio Gesino | Specialist
a.gesino@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Antonio Gesino | Specialist
a.gesino@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
+39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
1
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
3
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
7
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 700 - 900
12
PHILIPS WOUWERMAN (cerchia di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Cavalieri che sostano presso un accampamento
Olio su tela, cm 39,5X43
Olio su tela, cm 39,5X43
ESTIMATE € 500 - 800