(Torino, 1808 - Giaveno, 1889) Scena di un racconto di Balzac Firmato F Gonin in basso a sinistra Acquarello e matita su carta applicata su carta, cm 20X17,3
(Torino, 1808 - Giaveno, 1889) Vista dell'antico castello di Orignano del Conte Carrù, 1833 Firmato F Gonin e datato 1833 in basso a destra Acquerello su carta applicata su carta, cm 18X24,5
(Narni, 1781 - Roma, 1851) Interno del chiostro di San Giovanni in Laterano Firmato F Diofebi f. in basso a sinistra e datato Roma 1830 in basso a destra Inscritto: Intérieur du cloitre de S. Jean de Latran. Acquerelle de Diofebi achetée à Rome en 1830 Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 14,5X18,6
GIUSEPPE COMINOTTI (Cuneo, 1792 - Torino, 1833) Interno della Santa Casa Inscritto: Intérieur de la Santa Casa Dessiné d'après nature par J Cominotti en 1830, donné par son Père après sa mort Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 15,5X12,7
PITTORE DEL XIX SECOLO Interno della Cappella Paolina, giovedì Santo a Roma Inscritto: Intérieur de la Chapelle Paolina, le jeudi Saint à Rome Gravure enluminée à l'acquerelle achetée à Rome en 1830 Incisione acquerellata applicata su carta, cm 22,5X15,4
COMTE DE BENEVELLI? Madre badessa che fa giurare le sue suore Inscritto: Mère Abbesse faisant prêter serment à ses religieuses, croquis à la plume y sepia par M. le Comte de Benevelli, cadeau de l'auteur en 1833 Penna e inchiostro su carta applicata su carta, cm 21,4X16,1
GALIEL copia da MARIOTTO ALBERTINELLI (attivo nel XIX secolo) La Visitazione Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 14,5X8,6 (5)
(Narni, 1781 - Roma, 1851) Porta laterale della chiesa di Santa Maria in Aracoeli Firmato Diofebi f. in basso a sinistra Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,3X17,2
(Bergamo, 1802 - Roma, 1875) Studio per pala d'altare raffigurante l'ascensione di Cristo Inscritto in basso a sinistra: Francesco Coghetti di Bergamo Matita e biacca su carta applicata su carta, cm 43,7X26