266
CARLO PITTARA
Torino, 1835 - Rivara Canavese, 1891
Ragazza con cagnolino sulla terrazza
Firmato C Pittara, Paris 1888 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 54X38
STIMA € 200 - 400
102
CARLO GILIO RIMOLDI
(Milano, 1787 - 1841)
Veduta della Cappella Colleoni a Bergamo
Acquerello e china su carta applicata su carta, cm 13,5X10
STIMA € 100 - 500
103
CARLO GILIO RIMOLDI
(Milano, 1787 - 1841)
Piazza del Duomo di Milano
Firmato C Gilio... e datato 1829 in basso a destra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 15,5X21,4
STIMA € 200 - 500
244
CARLO FOLLINI
Domodossola, 1848 - Pegli, 1938
Barche in secca
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X34,2
STIMA € 400 - 600
247
CARLO FOLLINI
Campagna piemontese con contadina
Firmato C Follini in basso a destra
Olio su tela, cm 19,5X24,5
STIMA € 300 - 400
259
CARLO BONOMI
Turbigo, 1880 - 1961
Maternità
Firmato C Bonomi sulla base
Bronzo, alt. cm 20
STIMA € 400 - 600
118
CAMILLO RICCI (attr. a)
(Ferrara, 1590 - 1626)
Salita al calvario
Orazione nell'orto
Olio su tela, cm 24,5X33 (2)
STIMA € 1.000 - 2.000
7
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
STIMA € 1.000 - 2.000
218
ARNALDO CASTROVILLARI
Firenze, 1886 - Genova, 1919
Madonna con bambino
Monogramma AC in basso a destra
Matita su carta, cm 20,5X14,5