(Narni, 1781 - Roma, 1851) Interno del chiostro di San Giovanni in Laterano Firmato F Diofebi f. in basso a sinistra e datato Roma 1830 in basso a destra Inscritto: Intérieur du cloitre de S. Jean de Latran. Acquerelle de Diofebi achetée à Rome en 1830 Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 14,5X18,6
GIUSEPPE COMINOTTI (Cuneo, 1792 - Torino, 1833) Interno della Santa Casa Inscritto: Intérieur de la Santa Casa Dessiné d'après nature par J Cominotti en 1830, donné par son Père après sa mort Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 15,5X12,7
PITTORE DEL XIX SECOLO Interno della Cappella Paolina, giovedì Santo a Roma Inscritto: Intérieur de la Chapelle Paolina, le jeudi Saint à Rome Gravure enluminée à l'acquerelle achetée à Rome en 1830 Incisione acquerellata applicata su carta, cm 22,5X15,4
COMTE DE BENEVELLI? Madre badessa che fa giurare le sue suore Inscritto: Mère Abbesse faisant prêter serment à ses religieuses, croquis à la plume y sepia par M. le Comte de Benevelli, cadeau de l'auteur en 1833 Penna e inchiostro su carta applicata su carta, cm 21,4X16,1
GALIEL copia da MARIOTTO ALBERTINELLI (attivo nel XIX secolo) La Visitazione Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 14,5X8,6 (5)
(Firenze, 1788 - 1884) Il Gigante di Pratolino a Villa Demidoff Firmato G Gherardi fe. in basso a destra Inscritto: Le Géant de Pratolino, mine de plomb par Gherardi achetée à Florence en 1830 Matita su carta applicata su carta, cm 23,5X35,2
PITTORE DEL XIX SECOLO Le Bauges a Chambéry Inscritto: Les bauges près Chambéry, cadeau de l'auteur en 1830 Acquerello su carta applicata su carta, cm 13,5X21
MADAME DI GRIMALDI (attiva nel XIX Secolo) Veduta del castello di Vufflens Iscritto: Château de Vuflens, Mine de plomb par Madame Ceole (?), Cadeau de Madame de Grimaldi en 1830 à Chambéry Mina di piombo su carta applicata su carta, cm 30,4X22,8
PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio Acquerello su carta applicata su carta, cm 23,8X18
CARL FRIEDRICH WILHELM KLOSE (Berlino, 1804 - 1863) Veduta Firmato F W Klose in basso a destra Acquerello su carta, cm 11,3X7,6 (5)
(Firenze, 1788 - 1884) Vista di Firenze dal giardino di Boboli Firmato G Gherardi fe. in basso a sinistra Matita su carta applicata su carta, cm 23,5X35,2
(Roma, 1809 - Napoli, 1841) Famiglia ciociara attraversa un fiume Firmato Achille Pinelli, Roma e datato 1834 in basso a sinistra Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,4X31,9