(attivo nel XIX Secolo) La Cenci (Ritratto di Beatrice Cenci) Firmato Santolini in basso a destra Gouache e matita su carta, cm 16X13
PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di Lord Byron Inscritto: Lord Byron d'après une gravure, aquarelle de M. Ver, achetée à Turin (1834). Tempera su carta applicata su carta, cm 26,7X21,2 (2)
Veduta notturna del Golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio del 1818 Tempera e matita su carta applicata su carta, cm 15X21,5 Veduta del Golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio Tempera e matita su carta applicata su carta, cm 15,4X21,8 Veduta di Paestum Inscritto: Temples de Pestum, Guache achetée à Naples en 1830 Tempera su carta applicata su carta, cm 6,4X9,8 Rovine Tempera e matita su carta, cm 10,7X15,1 (4)
Veduta costiera Inscritto: Acquarelle d'après Roqueplan, par Monsieur le Chevalier V. De Balbian (don du même). Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X35,8 Marina Acquerello su carta applicata su carta, cm 16,8X24,1 Paesaggio Firmato in basso al centro Acquerello su carta applicata su carta, cm 22,3X32,5 (3)
L'eruzione del Vesuvio del 1828 Ponte della Caligola Veduta di Napoli dal Campo Veduta di Napoli da Posillipo Tempera su carta applicata su carta, cm 6,2X9,8 (4)
(Moutier, 1777 - Berna, 1860) Paesaggio Firmato Juillerat fait e datato 1833 in basso a destra Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 26,7X33,4
(Torino, 1799 - 1870) Vista dei vigneti Prunei et Seysel in Savoia (1833) Firmato E Gonin e datato 1833 in basso a sinistra Acquerello su carta applicata su carta, cm 21,3X29,8
(Alessandria, 1785 - Milano, 1837) Interno di chiesa Firmato Gio Migliara in basso a sinistra Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 33,7X25,3
(Narni, 1781 - Roma, 1851) Porta laterale della chiesa di Santa Maria in Aracoeli Firmato Diofebi f. in basso a sinistra Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,3X17,2
(Monaco, 1795 - 1878) Casa alpina Firmato sul verso: Simone Quaglio fec. 1835 Acquarello, tempera e matita su carta, cm 14X19
PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio Acquerello su carta applicata su carta, cm 26X35,4
LOUIS AUGUSTE LAPITO? Paesaggio Acquerello su (attivo nel XIX secolo) carta applicata su carta, cm 22X29
GIUSEPPE GHERARDI (Firenze, 1788 - 1884) Cane da caccia Inscritto: Esquisse à l'huile d'un chien de chasse par Gherardi. Cadeau de l'auteur. Florence 1830 Tempera su carta applicata su carta, cm 15,5X22
PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio con figure Firmato e datato in basso a destra Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X17 (5)
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833) Sepolcro dei protestanti presso la Piramide di Caio Cestio a Roma Firmato Cominotti in basso a destra Acquerello su carta applicata su carta, cm 19,5X28,8