248
VITTORE ANTONIO CARGNEL
Venezia 1872 - Milano 1931
Paesaggio con viandante
Firmato V A Cargnel in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 40X29,5
ESTIMATE € 200 - 300
230
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di Jean Louis Meissonier a figura intera
Firma Gemito e timbro della fonderia sulla base
Bronzo, alt. cm 57
ESTIMATE € 400 - 600
232
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
229
VINCENZO CINQUE
Napoli 1882 - 1964
Testa di scugnizzo
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 15
ESTIMATE € 100 - 150
241
VICTOR PUHONNY
Prague, 1838 - Baden-Baden 1909
Paesaggio con contadino e buoi
Firmato Puhonny in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X33
ESTIMATE € 500 - 700
26
TIBOUT REGTERS
(Dordrecht, 1710 - Amsterdam, 1768)
Ritratto di gentiluomo con libri
Olio su tela, cm 83X68
ESTIMATE € 500 - 800
119
TERESA DEL PO (attr. a)
(Roma, 1649 - Napoli, 1716)
Erodiade con la testa di San Giovanni Battista
Tempera su cartapecora di forma ovale, cm 22X18
ESTIMATE € 500 - 800
204
SILVIO ALLASON
Torino, 1843 - 1912
Marina
Firmato S Allason in basso a destra
Olio su cartone, cm 18X30
ESTIMATE € 600 - 800
265
SEVERINO TREMATOR
Torremaggiore 1895 - Oceano Atlantico 1940
Donna che legge nel parco
Firmato Tremator e datato 921 in basso a destra
Pastello su carta, cm 40X29,5
ESTIMATE € 200 - 400