OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS
AUCTION 382-373 | 26 November 2021
EXPERTS
Antonio Gesino
a.gesino@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Rosanna Nobilitato
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Margherita Calabrò
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Antonio Gesino
a.gesino@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Rosanna Nobilitato
+39 010 2530097
Margherita Calabrò
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
1094
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
(Bruxelles, 1632 - Parigi, 1690)
Scontro tra cavalieri
Firmato sul verso
Olio su tela, cm 8X8
Scontro tra cavalieri
Firmato sul verso
Olio su tela, cm 8X8
ESTIMATE € 100 - 500
746
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF
Linz, 1850 - Vienna, 1924
Il convoglio d'oro siberiano
Firmato A Stoiloff in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X129
Il convoglio d'oro siberiano
Olio su tela, cm 82X129
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1074
ADRIEN MANGLARD
ADRIEN MANGLARD
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1075
ADRIEN MANGLARD
ADRIEN MANGLARD
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
993
AGOSTINO TASSI (attr. a)
AGOSTINO TASSI (attr. a)
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Paesaggio romano con ponte
Olio su tela, cm 73X99
Paesaggio romano con ponte
Olio su tela, cm 73X99
ESTIMATE € 800 - 1.200
771
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Giovane orientale a nel tempio di Karnak
Olio su cartone, cm 43,5X30
Olio su cartone, cm 43,5X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1015
ALESSANDRO D'ANNA (seguace di)
(Palermo, 1746 - Napoli, 1810)
Veduta di Napoli da Santa Lucia
Veduta di Napoli dal Carmine
Olio su tela applicata su tavola, cm 20,5X40 (2)
Veduta di Napoli dal Carmine
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
940
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di gentiluomo con dipinto
Olio su tela, cm 89X74
Olio su tela, cm 89X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
750
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 - 1953
Aratura
Firmato A Lupo e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X43
Aratura
Olio su cartone, cm 32X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
707
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Cavalli e figure
Firmato A Issupoff in basso a destra
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
Cavalli e figure
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
708
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Paesaggio con contadine e cavalli
Firmato A Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X35
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 1.000 - 1.500