37
NANDA VIGO
Milano 1936 - 2020
Senza titolo, 1966
Serigrafia su carta, cm 46,5 x 33,8
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Esemplare 4/30
ESTIMATE € 300 - 500
38
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 60 x 60
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 171/200
39
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 67,6 x 67,6
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 43/99
40
ANTONIO CALDERARA
Lettere d'alfabeto
Litografie a colori su carta, cm 19,5 x 21 (cad.)
Siglate e numerate sul retro
Esemplari XX/XXV
(7)
41
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Elasticità spazio vitale, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 50 x 70
Numerata sul retro
Prova d'artista

Timbro Edizioni Arte Struktura Milano
42
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 49 x 49
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 14/150
43
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Senza titolo
Litografia in B/N su carta, cm 33,5 x 24,5
Esemplare 48/55
44
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Senza titolo, 1973
Serigrafia a colori su carta, cm 48 x 45
Firmata, datata e numerata dedicata sul retro
Prova d'artista
45
COSTANTINO GUENZI
Milano 1926 - 1989
Monocromo, 1972
Olio su tela, cm 110 x 130
ESTIMATE € 300 - 500
46
TONI BENETTON
Treviso 1910 - 1996
Anatre in volo, 1979
Ferro forgiato su pannello in rame, cm 40 x 200 x 12
Firmata e datata in basso a destra

Autentica su fotografia Opera Toni Benetton
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
47
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Musa della musica, 1970
Bronzo argentato, cm 24 x 5,2 x 5,2 (base inclusa)
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 96/100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
48
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Mele, 1958 circa
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n°012/03/13 OT
ESTIMATE € 26.000 - 28.000