MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 467 | 6 July 2023
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
LOTS
33
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Fichi d'india, anni '70
Olio su tela, cm 53,5 x 65
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Artista, n° 2333
Fichi d'india, anni '70
Olio su tela, cm 53,5 x 65
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Artista, n° 2333
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
37
ALDO DAMIOLI
ALDO DAMIOLI
Milano 1952
Venezia New York, 2004
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista, n° 26/DAMTM
Venezia New York, 2004
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista, n° 26/DAMTM
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
39
JOEL STEIN
JOEL STEIN
Boulogne-sur-Mer 1926
L'eloge de l'ombre, 1987
Acrilico su tela, cm 80 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
L'eloge de l'ombre, 1987
Acrilico su tela, cm 80 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
43
MEDHAT SHAFIK
MEDHAT SHAFIK
El Badari (Egitto) 1956
Incenso, 2006
Tecnica mista su carta e legno (trittico), cm 118 x 148
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista, n° SHAFTM0786
Incenso, 2006
Tecnica mista su carta e legno (trittico), cm 118 x 148
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista, n° SHAFTM0786
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Ballo di maschere e diavoli al Cabaret del Diavolo di Roma, 1923
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 20 x 17,5
Siglato in basso a destra, siglato e datato in basso a sinistra
Si ringrazia il prof. Maurizio Scudiero per averne confermato l'autenticità
Ballo di maschere e diavoli al Cabaret del Diavolo di Roma, 1923
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 20 x 17,5
Siglato in basso a destra, siglato e datato in basso a sinistra
Si ringrazia il prof. Maurizio Scudiero per averne confermato l'autenticità
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
8
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Ragazza che si pettina, 1957
Olio su tela sabbiata, cm 50 x 40
Firmato e datato in alto a sinistra
Ragazza che si pettina, 1957
Olio su tela sabbiata, cm 50 x 40
Firmato e datato in alto a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
42
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Viso n° 12, 1963
Terracotta policroma, diam. cm 25,3
Iscritta e numerata sul retro
Esemplare 141/150
Edizione Madoura
Viso n° 12, 1963
Terracotta policroma, diam. cm 25,3
Iscritta e numerata sul retro
Esemplare 141/150
Edizione Madoura
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
46
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Ladies and Gentleman, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 95 x 65
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 125/250
Editore Mazzotta, Milano
Ladies and Gentleman, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 95 x 65
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 125/250
Editore Mazzotta, Milano
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
34
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1995
Smalto e acrilico su tela, cm 40 x 50
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 05530230325
Senza titolo, 1995
Smalto e acrilico su tela, cm 40 x 50
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 05530230325
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
5
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 - Ivrea, 1957
Via delle Casine, 1945
Olio su cartone, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone Rosai a cura del prof. Giovanni Faccenda
Via delle Casine, 1945
Olio su cartone, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone Rosai a cura del prof. Giovanni Faccenda
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
28
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Paesaggio Anemico, 1972-73
Smalto su tela, cm 62 x 74,5
Firmato in basso a destra
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n° 02143120310
Paesaggio Anemico, 1972-73
Smalto su tela, cm 62 x 74,5
Firmato in basso a destra
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n° 02143120310
ESTIMATE € 4.000 - 6.000