MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 338 | 24 November 2020
AUCTION
L’asta si svolgerà esclusivamente con offerte via internet, per corrispondenza, email e telefono, nel rispetto delle indicazioni contenute nel DPCM del 3 novembre 2020 per contrastare la diffusione dell’epidemia da COVID-19
The auction will take place exclusively by absentee, online and phone bids, in compliance with Prime Minister Decree of November 3rd, 2020 to prevent and contain the spread of COVID-19.
24 November 2020
16:00
L’asta si svolgerà esclusivamente con offerte via internet, per corrispondenza, email e telefono, nel rispetto delle indicazioni contenute nel DPCM del 3 novembre 2020 per contrastare la diffusione dell’epidemia da COVID-19
The auction will take place exclusively by absentee, online and phone bids, in compliance with Prime Minister Decree of November 3rd, 2020 to prevent and contain the spread of COVID-19.
24 November 2020
16:00
EXPERTS
Guido Vitali | Pier Matteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Guido Vitali | Pier Matteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
LOTS
108
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Personaggio della Commedia Antica, 1945-46
Tempera su carta applicata su tela, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra
Studio preparatorio per l'affresco La Commedia Antica, Teatro Manzoni, Milano, 1946
Personaggio della Commedia Antica, 1945-46
Tempera su carta applicata su tela, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra
Studio preparatorio per l'affresco La Commedia Antica, Teatro Manzoni, Milano, 1946
ESTIMATE € 800 - 1.200
148
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vergine, fine anni '20 inizio anni '30
Gesso, cm 34,6 x 28,8 x 14
Autentica su fotografia della Prof.ssa Paola Mola
La Vergine, fine anni '20 inizio anni '30
Gesso, cm 34,6 x 28,8 x 14
Autentica su fotografia della Prof.ssa Paola Mola
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
75
ALDO MONDINO
ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Apelle, 1992
Olio su linoleum, cm 80,5 x 60,5
Titolato in basso al centro; firmato, datato e titolato sul retro
Apelle, 1992
Olio su linoleum, cm 80,5 x 60,5
Titolato in basso al centro; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
71
ALESSANDRO PAPETTI
ALESSANDRO PAPETTI
Milano 1958
Figura nel letto, 1989
Olio su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Figura nel letto, 1989
Olio su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
92
ALFONSO BORGHI
ALFONSO BORGHI
Campegine (Re) 1944
Presso Campigno, 2005
Tecnica mista su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
Presso Campigno, 2005
Tecnica mista su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
14
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Paesaggio del Pamplonita Colombia
Acquarello su carta applicata su tela, cm 24,7 x 33,2
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Paesaggio del Pamplonita Colombia
Acquarello su carta applicata su tela, cm 24,7 x 33,2
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
115
AMAL MATOUK
AMAL MATOUK
Attiva tra il XIX e il XX secolo
Beach n°1
Olio su tela, cm 150 x 130
Firmato e titolato sul retro
Beach n°1
Olio su tela, cm 150 x 130
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
55
ANDREA CASCELLA
ANDREA CASCELLA
Pescara 1920 - Milano 1990
Senza titolo, anni '70
Marmo bianco, cm 14 x 19,5 x 14
Senza titolo, anni '70
Marmo bianco, cm 14 x 19,5 x 14
ESTIMATE € 500 - 700
147
ANDREA CASCELLA
ANDREA CASCELLA
Pescara 1920 - Milano 1990
Pietra miliare, 1971
Porfirico rosso, cm 90 x 60
Pietra miliare, 1971
Porfirico rosso, cm 90 x 60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
170
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Campbell's Soup I: Black Bean
Serigrafia a colori su carta, cm 88,9 x 58,4
Firmata a penna e numerata sul retro
Esemplare: 67/250
Campbell's Soup I: Black Bean
Serigrafia a colori su carta, cm 88,9 x 58,4
Firmata a penna e numerata sul retro
Esemplare: 67/250
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
146
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Cavalli che passano, 1950
Olio su tela, cm 54 x 81
Firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato sul retro
Cavalli che passano, 1950
Olio su tela, cm 54 x 81
Firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
57
ARMANDO MARrOCCO
ARMANDO MARrOCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1965
Cartone intrecciato e foglia d'oro, cm 40 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Intreccio, 1965
Cartone intrecciato e foglia d'oro, cm 40 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.800 - 2.200