25
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Ritratto di Pablo Picasso, 1982
Pennarelli su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra, titolato in alto al centro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° RMS821070100526
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
26
ANTONIO MARASCO
Nicastro 1896 - Firenze 1975
Astratto geometrico, 1963
Tecnica mista su carta, cm 47,2 x 33,2
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
27
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Umanoide con computer, 1996
Tecnica mista su carta, cm 71 x 48
Firmato e datato in basso a sinistra, titolato in basso a destra

Autentica dell'Archivio Mattia Moreni, n° 96/084 C.R 14 C
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
28
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Attuale e futuro, 2000
Olio su tela, cm 49,5 x 49,7
Firmato e datato in basso a sinistra; titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
29
ELIO MARCHEGIANI
Siracusa 1929
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su faesite, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
30
EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
Senza titolo, 1980
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 24,1 x 36,5
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Vedova, n° 903
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
31
GUALTIERO NATIVI
Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999
Struttura relazionale, 1964
Acrilico su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Gualtiero Nativi, n° 6423
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
32
PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
Pittura di paesaggio
Olio su tela, cm 60 x 49,7
Firmato in basso a destra; titolato e firmato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
33
PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
Napoleone, 1973
Olio su tavola, cm 60 x 53
Firmato in alto a destra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo
Tecnica mista su cartone, cm 37,5 x 59
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
35
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio con casolari e papaveri
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
36
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio abruzzese
Olio su tela, cm 20 x 30

ESTIMATE € 1.100 - 1.500