MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 402 | 5 July 2022
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
49
TOKO SHINODA
TOKO SHINODA
Dalian 1913 ; Tokyo 2021
Incarnation, 2008
Tecnica mista su fondo oro, cm 75 x 50
Firmato in basso a destra
Incarnation, 2008
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
48
TOKO SHINODA
TOKO SHINODA
Dalian 1913 ; Tokyo 2021
Faint Smile, 2008
Inchiostro nero e oro su platino, cm 80 x 50
Firmato in basso a destra
Faint Smile, 2008
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
47
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Pappagallo, 1971
Serigrafia su acciaio inox, cm 100 x 70
Tiratura a 99 esemplari
Pappagallo, 1971
Tiratura a 99 esemplari
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
46
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 ; Roma 2014
Verde, 2003
Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A
Verde, 2003
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
45
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 ; Desio 2013
Senza titolo, 1985
Tecnica mista su cartoncino estroflesso, cm 75,5 x 56,5
Firmato e datato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n° 85-052C
Senza titolo, 1985
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
44
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 ; New York 1987
Man Ray, 1974
Serigrafia a colori su cartoncino, cm 79,4 x 79,4
Esemplare XIX/XXX
Firmata e numerata sul retro
Man Ray, 1974
Esemplare XIX/XXX
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
43
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 ; Palma de Mallorca 1983
L'Oiseau Destructeur, 1969
Acquaforte, carborundum e acquatinta a colori su cartoncino, cm 72 x 93,5
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Esemplare 67/75
L'Oiseau Destructeur, 1969
Esemplare 67/75
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
42
GIUSEPPE SALVATORI
GIUSEPPE SALVATORI
Roma 1955
Jesus, Giovane torero, 2010
Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85
Autentica su fotografia dell'artista
Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monografico Visioni Vere, a cura di Fabio Benzi e Daniela Lancioni
Jesus, Giovane torero, 2010
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
41
LUCA PIGNATELLI
LUCA PIGNATELLI
Milano 1962
New York, 2005
Tecnica mista su tela di sacco, cm 222 x 146
Firmato e datato sul retro
New York, 2005
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
40
GIANFRANCO PARDI
GIANFRANCO PARDI
Milano 1933 ; 2021
Diagonale, 1978
Olio e ferro su tela, cm 62 x 60
Diagonale, 1978
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
39
PIERO SADUN
PIERO SADUN
Siena 1919 ; 1974
VI n.31, 1974
Tecnica mista su tela, cm 80 x 75
VI n.31, 1974
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
38
JEAN LEPPIEN
JEAN LEPPIEN
Luneburgo 1910 ; Courbevoie 1991
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 35 x 27
Firmato in basso a sinistra, datato sul retro
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 35 x 27
ESTIMATE € 2.000 - 3.000