MODERN AND CONTEMPORARY ART
AUCTION 303-II | 12 December 2019
EXPERTS
Guido Vitali | Massimo Vecchia | Pier Matteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
26
ANDREA GALVANI
ANDREA GALVANI
(Italia 1973
Llevando una pepita de oro a la velocidad del sonido #9, 2015
Esemplare 2/5
Certificato di autenticità dell'artista, n° #B0186
Esemplare 2/5
ESTIMATE € 24.000 - 28.000
9
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Olio su cartone, cm 21,5 x 21,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
Negativo-Positivo, 1951
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Vasca a Villa Borghese al tramonto, 1926
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della Dott.ssa Elena Gigli, n 894
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
2
PIERO MARUSSIG
PIERO MARUSSIG
Trieste 1879 - Pavia 1937
Natura morta, 1933
Olio su tela, cm 53 x 85
Firmato e datato in alto a destra
Natura morta, 1933
Olio su tela, cm 53 x 85
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
4
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Vaso di fiori con ventaglio, 1942
Olio su tela, cm 80,5 x 59,5
Firmato e datato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n 02211
Olio su tela, cm 80,5 x 59,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
16
JIRI KOLAR
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
De Rerum Naturae, 1965
Collage su tavola, cm 100 x 69
De Rerum Naturae, 1965
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
17
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Il triangolo vivo, 1967
Olio su tela, cm 65 x 54
Autentica su fotografia dell'Archivio Scanavino, n 14/67
Il triangolo vivo, 1967
Olio su tela, cm 65 x 54
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
15
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Studio n.9, fine anni'60 inizio anni'70
Tecnica mista, colla e occhio tassidermico su cartoncino, cm 49,7 x 66,3
Firmato e dato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'Associazione Archivio Carol Rama, n 1187
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
18
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
L'angolo protetto, 1973
Olio su tela, cm 100 x 100
Firmato in basso a sinistra- firmato e titolato sul retro
L'angolo protetto, 1973
Olio su tela, cm 100 x 100
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
7
FERNAND LÉGER
FERNAND LÉGER
Argentan 1881 - Gif sur Ivette 1955
Senza titolo, 1920-23
Gouache a matita su carta, cm 25,4 x 18,5
Studio per costume per il Balletto La Création du Monde di Darius Milhaud
Al retro autentica di Nadia Leger, n G.16-3 rilasciata nel 1956
Senza titolo, 1920-23
ESTIMATE € 12.000 - 16.000