HIGHLIGHTS

1145
COPPIA DI IDRIE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LIGURE DEL XIX SECOLO

da modelli settecenteschi, biansate e con versatoio zoomorfo, decorate a paesaggi stilizzati ed iscritte con il contenuto; qualche usura e difetto, un probabile restauro
Alt. cm 40,5 , larg. cm 33
Stima € 400 - 600

1201
ANGOLIERA A DUE CORPI IN LEGNO DI MOGANO, XVIII-XIX SECOLO

fronte a doppia mossa e quattro ante, ornata da ricco decoro floreale scolpito a rilievo, cimasa architettonica con mensole a ricciolo centrata da cammeo con profilo di volto classico e nastro d'amore superiore; usure, alcune rotture e mancanze nelle cornici e negli intagli più esposti, difetti, graffi, alcune sbeccature e mancanze nell'impiallacciature delle ante
Alt. cm 263, larg. cm 140, prof. cm 70
Stima € 1.400 - 1.600

1197
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

a tre fiamme ed elemento centrale su fusto scanalato e rastremato a colonna classica con capitello e cespo alla base, piede tripartito con garretto ferino; usure, tracce di ossidazione e minori bruniture, alcune parti da fissare, nella parte superiore le catenelle mancanti
Alt. cm 44,5, diam. cm 14,5
Stima € 500 - 700