HIGHLIGHTS

73
COPPIA DI APPLIQUES IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DEL XIX SECOLO

di forma mistilinea e dipinte a paesaggi invernali nei modi di Delft, con applicazioni in metallo dorato
Alt. cm 55, larg. cm 40
Offerta libera

62
ARMADIO IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO E PATINATO, XIX SECOLO

in forma architettonica con cornici aggettanti, i pannelli intagliati a basso rilievo con motivi ed elementi tratti da repertori rinascimentali; usure, alcune rotture e mancanze nelle cornici, parti da fissare, restauri, difetti
Alt. cm 231, larg. cm 200, prof. cm 71
Stima € 800 - 900

107
TRE PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, XVIII-XIX SECOLO

con bordo mosso e decoro al tulipano; poche usure, un restauro
Alt. cm 2,2, diam. cm 23,2
Offerta libera

Le offerte sui lotti chiudono il 26 maggio a partire dalle 15:00 indipendentemente a intervalli di 1 minuto.

I lotti potranno essere ritirati presso la sede di Genova a partire da venerdì 27 maggio esclusivamente previo appuntamento telefonico + 39 010 2530097