HIGHLIGHTS

96
MAX INGRAND

Rara lampada da terra. Ottone, legno di noce ebanizzato, fusione in ottone, cristallo satinato curvato e molato. Produzione Fontana Arte, 1956 ca.
cm 179,4x61
Stima € 9.000 - 12.000

112
FRANCO ALBINI (2)

Coppia di poltrone mod. Fiorenza. Legno di noce, ottone, tessuto imbottito. Produzione Arflex anni '50. Etichetta del produttore.
cm 106x72x80
Stima € 9.000 - 12.000

127
PAOLO BUFFA, GIUSEPPE ANZANI

Importante credenza da soggiorno " Odissea - l'isola di Ea". Fusione di bronzo, legno di sicomoro, pergamena, intarsi in essenze nobili. Firmato Anzani sul fronte. Autentica dell'Archivio Paolo Buffa.
cm 95x151x34
Stima € 6.000 - 8.000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23