HIGHLIGHTS

1123
ZECCHE ITALIANE. ASTI. CARLO V (1529-1531).

MEZZO TESTONE
Argento, 5,42 gr, 27x29 mm. BB. Estremamente Rara.
D: KROLUS QUINTVS IMPERATOR Aquila bicipite, con ali spiegate, coronata.
R: S SECONDUS ASTENSIS Busto del Santo, corazzato e nimbato, a sinistra.
Stima € 1.000 - 1.500

1226
ZECCHE ITALIANE. REGNO DI SICILIA.

CARLO III. 30 TARI 1733
Carlo Arciduca d'Austria col titolo di Carlo III re di Sicilia e Spagna (1720-1734).
Palermo. Argento, 73,90 gr, 55 mm. BB+/SPL
D: CAROL III D G SICIL ET HIER REX, Testa laureata a destra; sotto, nel giro, C P.
Stima € 5.000 - 7.000

1341
REGNO D'ITALIA. UMBERTO I (1878-1900).

100 LIRE 1880
Oro, 32,25 gr, 35 mm. Colpetti sui bordi, minime riprese, SPL+.
Stima € 20.000 - 30.000