HIGHLIGHTS

23
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). 80 FIORINI 1827

Oro, 32,63 gr, 31,5 mm. Minimi colpetti al bordo, altrimenti migliore di SPL/q.FDC.
D: LEOPOLDVS II. D.P.I.A.P.R.H.ET B.A.A. MAGN. DVX. ETR. Il Giglio di Firenze
R: SVSCEPTOR ; NOSTER DEVS. Stemma coronato. Contorno: OTTANTA FIORINI * 200 PAOLI *
Stima € 2.600 - 4.000

45
ZECCHE ITALIANE. MODENA. ERCOLE II D'ESTE (1534-1559). SCUDO DEL SOLE

Oro, 3,34 gr, 25,5 mm. Minimi graffi al R, buon BB.
D: HERCVLES II DVX FERRARIAE IIII. Croce fiorata accantonata da gigli.
R: S GEMINIANVS MVTINENSIS PONT San Geminiano seduto verso s., con pastorale.
Stima € 1.000 - 2.000

124
MONETE PAPALI. CLEMENTE XI (1700-1721). MEZZA PIASTRA 1703

Argento, 16,02 gr, 36,5 mm. Rara. Eccezionale conservazione, minime usure da circolazione. Migliore di SPL.
D: CLEMENS-XI P M A III Stemma a targa sagomata sorretta da un angelo.
R: S CRESCENTINVS MARTYR VRBINI PATRONVS San Crescentino a cavallo verso d. mentre trafigge il drago.
Stima € 250 - 500