205
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo, 1973
Due serigrafie, cm 25 x 23,5 ciascuna
Siglate, datate e numerate sul retro
Esemplari V/XIIX
ESTIMATE € 500 - 700
157
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
I segni nuovi, 1990
Acrilico su tela, cm 100 x 81
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
102
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1966
Smalto su garza e cartone ondulato, cm 50 x 51
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
103
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio di situazioni, 1968
Acrilico su faesite, cm 34 x 50,2
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
63
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Spirale,1990-91
Bronzo dorato, diam. cm 18
Firmata e datata sulla base
Esemplare 28/30
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
64
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Disco in forma di rosa del deserto, Studio II, 1994
Bronzo, diam. cm 18
Firmato sulla base
Edizione in 9 esemplari più 5 prove d'artista
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
105
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Diario, 1977
Tecnica mista su tela, cm 100 x 80
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
165
BAS MEERMAN
Olanda Settentrionale 1970
John the Baptist II, 1999
Olio su tela, cm 207 x 127,5 (cornice inclusa)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
151
BEN VAUTIER
Napoli 1935
John Cage et M. Duchamp, 1989
Olio e collage di colini su tavola, cm 51 x 75
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
122
BENGT LINDSTROM
Stoccolma 1925 - Njurunda 2008
San Giorgio e il drago, 1971
Olio su tela, cm 92 x 73
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
138
BERND ZIMMER
Planegg 1948
Senza titolo, 1987
Tempera su carta, cm 61 x 86
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 700 - 1.200
139
BERND ZIMMER
Planegg 1948
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta, cm 64 x 47
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 900