73
ANGELO SAVELLI

Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995
Alba sulla laguna, anni '50
Olio su tela, cm 65 x 81
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Stima € 5.000 - 7.000

75
PIERPAOLO CALZOLARI

Bologna 1943
Senza titolo, 1968
Matita, colla e sale su carta, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso a sinistra
Stima € 10.000 - 15.000

76
BRUNO MUNARI

Milano 1907 - 1998
Senza titolo, 1951
Collage e tecnica mista su carta, cm 40,5 x 25,3
Firmato e datato in basso al centro
Stima € 1.000 - 1.500

77
BRUNO MUNARI

Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1974
Collage e tecnica mista su carta, cm 29,7 x 29,7
Stima € 800 - 1.200

78
BRUNO MUNARI

Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Olio su tavola, cm 120 x 120
Firmato e datato sul retro
Stima € 18.000 - 22.000

79
MARIO RADICE

Como 1900 - 1987
Senza titolo, 1950
Tempera su compensato, cm 40 x 62,8
Firmato in basso a destra
Stima € 8.000 - 12.000

80
VICTOR VASARELY

Pecs 1906 - Parigi 1997
Hyssar, 1954
Olio su cartone applicato su tavola, cm 23,3 x 21,4
Firmato in basso al centro; firmato, datato, titolato e numerato sul retro
Stima € 10.000 - 15.000

81
ROBERTO CRIPPA

Milano 1921 - Bresso 1972
Geometrico, 1950
Olio su tavola, cm 80 x 49,5
Firmato e datato sul retro
Stima € 7.000 - 9.000

82
ROBERTO CRIPPA

Milano 1921 - Bresso 1972
Totem, 1953
Olio su tela, cm 60 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Stima € 12.000 - 16.000

83
ROBERTO CRIPPA

Milano 1921 - Bresso 1972
Origine, 1960
Tecnica mista su tavola, cm 55 x 80
Firmato in basso a destra
Stima € 4.000 - 6.000

84
ROBERTO CRIPPA

Milano 1921 - Bresso 1972
Volo tondo, 1969
Polimaterico su tavola, cm 43 x 51
Firmato, datato e dedicato sul retro
Stima € 2.600 - 3.200